Aller au contenu
Aller au fil d'ariane
Aller à la recherche
Politique d'accessibilité
En tête communauté de communes du Saint-Gaudinois Logo CCSG, retour à la page d'accueil

contacts et liens

Vous êtes ici : accueil > contacts et liens > associations

associations de la communauté


Voir les associations de Saint-Gaudens

Voir les associations de :
Aspret-Sarrat
- Estancarbon - Labarthe-Inard - Labarthe-Rivière - Lalouret-Laffiteau - Landorthe - Larcan - Lespiteau - Liéoux - Lodes - Miramont-de- Comminges - Pointis-Inard - Régades - Rieucazé - Saint-Ignan - Saint-Marcet - Saux et Pomarède - Savarthès - Valentine - Villeneuve-de-Rivière



Aspret-Sarrat

>> aller à la page de Aspret-Sarrat

contact mairie : 05 61 94 93 14

associations de Aspret-Sarrat :
ACCA chasse Claude CAPERAN  
COMITE DES FETES animations Patrick PONS  


Estancarbon

>> aller à la page de Estancarbon

contact mairie : 05 61 89 22 73

associations de Estancarbon :
ACCA chasse Noël GARDIEN 05 61 89 76 86
E.F.C.94 football Hélène GARROS 05 61 88 57 08
E.L.E.S football M.TEILLOL, M.PAGES, M.FOURMENT  
FOYER RURAL belote, tir à l’arc René GROS 05 61 89 52 48


Labarthe-Inard

>> aller à la page de Labarthe-Inard

contact mairie : 05 61 89 08 41

associations de Labarthe-Inard :
ACCA chasse Philippe BANITZ  
COMITE DES FETES animations Célia COSTAMAGNA  
C.I.P.A. club personnes âgées Juliette CAZASSUS  
GYMNASTIQUE VOLONTAIRE gymnastique Jean-Pierre BERTRAND 05 61 95 25 52
LA GAULLE INARDAISE pêche Vincent AMAT 05 61 79 07 87
UNION SPORTIVE INARDAISE football Elodie SERRANO 09 61 54 42 37


Labarthe-Rivière

>> aller à la page de Labarthe-Rivière

contact mairie : 05 61 89 03 22

associations de Labarthe-Rivière :
ACCA chasse M. SAINT-BLANCAT  
Assoc LES SIRENES Gym, danse M-H ORTET 05 61 95 39 69
CAP VERT VTT Lucien NICOLAS 05 61 95 23 10
CLUB DE FOOTBALL football Christophe DUPRAT 05 61 94 32 86
CLUB DE LOISIRS   Jeanne GORNIAK 05 61 89 03 13
CLUB DE PETANQUE pétanque Laurent CAZABAT 06 07 88 02 43
CLUB DE TENNIS tennis Sylvie CAZAUX 06 13 39 59 98
COMITE DES FETES   Marjolène CRABOL 06 78 86 41 77
GYMNASTIQUE VOLONTAIRE gym entretien CASSAN J-Pierre 05 61 89 10 86
QI GONG gymnastique détente Liliane KUHN 05 61 89 03 42


Lalouret-Laffiteau

>> aller à la page de Lalouret-Laffiteau

contact mairie : 05 61 95 20 48

associations de Lalouret-Laffiteau :
ACCA chasse Roger FERNANDEZ 05 62 73 15 63
Club Pétanque Intercommunal pétanque Mr FOURCADE
J.M LAFFORGUE
05 61 95 76 31
05 61 89 63 97
COMITE DES FETES animations Rudy Lartigue 05 61 95 81 67


Landorthe

>> aller à la page de Landorthe

contact mairie : 05 61 89 07 19

associations de Landorthe :
ACCA Chasse René RUMEAU 05 61 89 55 38
A.L.C.A animations Josette FRANCAZAL  
CLUB DE L’AMITIE club personnes âgées Mr GRESSIER 05 61 89 38 72
COMITE DES FETES animations Rémy CAMPOURCY  
DETENTE ET LOISIRS Gym animation Christiane SEJALON 05 61 89 35 17
E.F.C 94 école de foot Hélène GARROS  
E.L.E.S football M.TEILLOL, M.PAGES, M.FOURMENT  
PETANQUEURS LANDORTHAIS pétanque M. LACHAUME M. PANES M. LAPORTE 05 61 89 54 49
TENNIS CLUB LANDORTHAIS tennis adultes et enfants FAbrice BEN Patrick RIU 05 61 95 31 05


Larcan

>> aller à la page de Larcan

contact mairie : 05 61 95 38 31

associations de Larcan :
ACCA chasse Christian MORE 05 61 89 52 69
COMITE DES FETES animations Patrice AUGE  
L.L.S.M pétanque Mrs FOURCADE / AUGE  


Lespiteau

>> aller à la page de Lespiteau

contact mairie : 05 61 95 86 76

associations de Lespiteau :
ACCA chasse Gilbert BAROUSSE 05 61 95 00 76
COMITE DES FETES animations Marc DUCLOS 05 61 95 28 40


Liéoux

>> aller à la page de Liéoux

contact mairie : 05 62 00 16 73

associations de Liéoux :
ACCA chasse Jean-Claude MONTAUT  
Amicale des anciens élèves   Irène GRAMONT 05 61 89 01 47
Club de l'amitié 3ème âge Théophile LAVIGNE 05 61 89 37 26
COMITE DES FETES fêtes et manifestations Philippe BARUTAUT  


Lodes

>> aller à la page de Lodes

contact mairie : 05 61 95 18 19

associations de Lodes :
ACCA chasse François BOUBEE 05 61 89 23 44
AINES RURAUX club du 3ème âge Thérèse RIBEYRE  
AMIS DE l’ECOLE financement anim. scolaire Gisèle CAZAUTET  
COMITE DES FETES animations Mme DEDIEU  


Miramont-de-Comminges

>> aller à la page de Miramont-de-Comminges

contact mairie : 05 61 94 81 40

associations de Miramont-de-Comminges :
ANCIENS COMBATTANTS   Joseph MISSIO 05 61 89 42 29
CLUB DU 3ème AGE   Nicole SENGES  
COMITE DES FETES fêtes et manifestations    
COMMISSION COMMUNALE fêtes et cérémonies André PIERRON  
G.V MIRAMONTAISE gymnastique volontaire Monique BARRERE 06 13 27 88 77
PETANQUE MIRAMONTAISE pétanque Jacques SENAC 05 61 89 65 96
ST HUBERT MIRAMONTAISE   Camille LACOMME 05 61 89 59 97
TENNIS CLUB MIRAMONTAIS tennis Francis OTTONELLI 05 61 95 48 91
U.S MIRAMONTAISE football J-J GALBOIS 05 61 89 61 85


Pointis-Inard

>> aller à la page de Pointis-Inard

contact mairie : 05 61 89 20 05

associations de Pointis-Inard :
ACCA chasse M.BORDES 05 61 95 36 15
AMICALE LAIQUE peinture-couture… Monique ZANELLA 05 61 89 74 56
A.S.B pétanque Roger ANDRIEU 05 61 88 37 30
COMITE DES FETES fêtes et manifestation Jonathan BERET 06 74 44 16 33
FOYER RURAL manifestations locales, fêtes Mathilde DONNEZ 05 61 95 19 91
GYMNASTIQUE VOLONTAIRE adulte / enfant Andrée RIGAUD 05 61 89 26 19
LA ROUE INARDAISE voitures et motos anciennes M. FACHON  
PECHE pêche Gilles FUZERET 06 12 20 22 33
P.I.O.C football Jérome COASSIN 05 61 89 20 25
XXL foot vétéran Thierry DENARD 05 61 89 10 31


Régades

>> aller à la page de Régades

contact mairie : 05 61 95 38 08

associations de Régades :
ACCA chasse Christian ROQUES  
AEROMODELISME club ACAM J-Louis FONTAN  
COMITE DES FETES festivités Cédric SCHMIDT 05 61 88 37 06


Saint-Ignan

>> aller à la page de Saint-Ignan

contact mairie : 05 61 95 36 51

associations de Saint-Ignan :
ACCA chasse Quentin BOUHOURS 05 61 95 12 22
AINES RURAUX club 3ème age Thérèse REBEYRE  
FOYER RURAL animations festives Emanuelle DUPUY 05 61 89 61 49
UNION SPORTIVE ST-IGNANAISE football Ludovic MARTRES  


Saint-Marcet

>> aller à la page de Saint-Marcet

contact mairie : 05 61 89 22 09

associations de Saint-Marcet :
ACCA chasse LOZES Jean-Louis 05 61 89 29 03
AMICALE DE PECHE pêche au lac Mrs DECAP/ADOUE  
CLUB DE TENNIS cours et tournois Guillaume FOURCADE 05 61 95 76 31
CLUB DES AINES COMMINGEOIS 3ème âge Mme RIBEYRES  
CLUB PETANQUE INTERC. pétanque Guillaume FOURCADE  
COMITE DES FETES animations Guillaume FOURCADE  
COOPERATIVE SCOLAIRE regroupement Mme ROGER  
ETOILE SPORTIVE football Pascal AUNOS 05 61 95 32 90


Saux et Pomarède

>> aller à la page de Saux et Pomarède

contact mairie : 05 61 89 78 68

associations de Saux et Pomarède :
ACCA chasse Alain CUGNO 05 61 89 62 46
COMITE DES FETES animations Nathalie MATIGNON 05 61 89 58 74


Savarthès

>> aller à la page de Savarthès

contact mairie : 05 61 89 79 39

associations de Savarthès :
ACCA chasse Edouard CARILLO 05 61 95 13 74
COMITE DES FETES fêtes et manifestations Lionel LABADIE 0875 69 40 07
E.F.C école de football Mme GARROS  
E.L.E.S football M.TEILLOL M.PAGES M.FOURMENT  


Valentine

>> aller à la page de Valentine

contact mairie : 05 61 89 05 91

associations de Valentine :
ACCA chasse Marcel FAURE 05 61 95 24 47
ACCROFORM'(les) Gym Christine BARES 05 61 95 38 82
ANCIENS COMBATTANTS   André PUISSEGUR 05 61 89 58 82
ART EN LIBERTE peinture et dessin Danielle GRACIA 05 61 95 17 78
CLUB BLEU DE VALENTINE club 3ème age Claudine SALIBA 05 61 89 11 51
COMITE DES FETES animations festives J-B MAURY 05 61 89 71 60
CYCLO-CLUB VALENTINOIS randonnées cyclotourisme Juliette DUPRE 05 61 89 45 65
EPOPEE parents d’élèves SAndra RICARD 05 61 89 11 03
GYMNASTIQUE VOLONTAIRE gym douce J-P CASSAN 06 89 30 12 84
LE METRO-CLUB Activité 4x4 et plein air André DOUGNAC 05 61 89 36 31
LES AMIS DU BOUT DU PUY entretien du site Léon ZAMUNER 05 61 89 28 54
SOCIETE ARCHEOLOGIQUE conservation du patrimoine Alain LAURET 05 61 89 06 83
SPORTING-CLUB Valentinois football Dominique PARDO  
VALENTINE TENNIS-CLUB tennis adultes et enfants Stéphanie NADALET 05 61 95 47 26


Villeneuve-de-Rivière

>> aller à la page de Villeneuve-de-Rivière

contact mairie : 05 61 94 55 75

associations de Villeneuve-de-Rivière :
ACCA chasse Eric FLOUS 05 61 89 71 06
Aïkido Yoshinkan Villeneuvois   Carine GRACIA  
ANCIENS COMBATTANTS   Louis LOUGE
Jacques LOUBET
05 61 89 24 82
05 61 89 65 39
ANCIENS ELEVES   Eugénie CASTEX
Monique TALAZAC
05 61 89 26 85
05 61 95 68 28
ARTISTES VILLENEUVOIS   Paul GRUNEWALD
J-P LARROQUE
05 61 89 50 19
05 61 94 19 57
CALICOT PATCH patchwork Mireille DANZIN
Yolande CLAVEL
05 61 95 00 75
05 62 99 30 12
CAVALIERS COMMINGEOIS équestre J-P LABORDE 05 61 94 92 20
CHEVEUX D’ARGENT   Georges DARNEY
Janine GAIFFE
05 61 89 20 80
05 61 89 72 59
COMITE DES FETES animations et fêtes Emilie BISCAINO
D.DELAI
06 86 89 74 17
06 83 27 51 74
CULTURE ET BIBLIOTHEQUE   Mme SOUCHON
Odile ESTEBE
05 61 89 12 57
05 61 95 26 38
ENFANT’FARE parents d’élèves Nathalie ESTAQUE  
GYMNASTIQUE VOLONTAIRE gymnastique Maguy PUISSEGUR
Martine DEGUITRE
05 61 89 11 45
05 61 89 49 56
KARATE karaté enfants et adultes Emmanuel LOBE 06 74 73 47 08
PETANQUE CLUB pétanque Jean MARTRES 05 61 89 54 59
Planches et musiques   Christian Villani  
TENNIS CLUB VILLENEUVOIS tennis Laurent RUIZ 06 03 11 75 01
USV XIII minimes et cadets Gilbert MARTIN  
VILLENEUVE FOOTBALL CLUB football Pierre SAFORCADA  
VILLEUV’ART peintures sur porcelaines et bois Colette BOUETE 05 61 95 44 01
XIII AMIS rugby à XIII Alain TRESCASA 05 61 89 18 65
YOSEIKAN BUDO art martial Corinne GARCIA 05 61 95 12 50
05 61 95 81 65